Overblog
Editer la page Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
Ligue de Lorraine de lutte

Blog officiel de la ligue de Lorraine de lutte qui relate les activités autour de la lutte en Lorraine

Les lutteurs de haut-niveau lorrains 2013-2014

Rémi DELCAMPE

Né le : 13/08/1982 à Macon

Liste de haut-niveau MS : Senior

Club : Maizières les Metz

Style/âge : lutte libre senior

Principales performances :
Champion de France senior 2009 et 2013 de lutte libre (96 kg)
Vice-champion de France senior 2003 , 2005, 2006, 2007 de lutte libre (96 kg)
3ème au championnat de France senior 2004 et 2008 de lutte libre (96 kg)
13ème au championnat du Monde senior 2009 de lutte libre (96 kg)
20ème au chammpionnat du Monde junior 2000 de lutte libre (85 kg)

 

Yasin OZAY

Né le : 02/05/1994 à Sarreguemines

Liste de haut-niveau MS : Senior

Club : Sarreguemines

Style/âge : lutte gréco-romaine junior

Principales performances :
Champion de France senior de lutte gréco-romaine 2012 (55 kg) et 2013 (60 kg)
Champion de France junior de lutte gréco-romaine 2013 (60 kg)
3ème au championnat d’Europe junior de lutte gréco-romaine 2012 (55 kg)
3ème au championnat d’Europe cadet de lutte gréco-romaine 2011 (54 kg)
Champion de France cadet de lutte GR 2010 et 2011 (50 kg)
17ème au championnat d’Europe cadet 2010 (50 kg)

 

Yannick SZCZEPANIAK

Né le : 29/01/1980 à Sarreguemines

Liste de haut-niveau MS : Senior

Club : Sarreguemines

Style/âge : lutte gréco-romaine senior

Principales performances :
2ème à la Coupe du Monde des nations par équipes 2009 (120 kg)
5ème et 6ème aux Jeux Olympiques de Pékin 2008 et Athènes 2004 (120 kg)
5ème au championnat d’Europe 2008 (120 kg)
5ème et 8ème aux championnats du Monde 2007 et 2003 (120 kg)
5ème aux Jeux Méditéranéens 2005 (120 kg)
Vice champion d’Europe et 4ème au championnat du Monde junior 2000 (97 kg)
De nombreux titres de Champion de France dans toutes les catégories d’âge
4 titres de champion de France par équipes 1ère division avec Sarreguemines

 

Ariles ADJAOUD

Né le : 19/12/1996 à Forbach

Liste de haut-niveau MS : Jeune (Pôle France de Dijon)

Club : Stiring-Wendel

Style/âge : lutte gréco-romaine junior

Principales performances :
Champion de France cadet de lutte gréco-romaine 2013 (58 kg)
3ème au championnat de France cadet de lutte libre 2013 (63 kg)
16ème au championnat d’Europe cadet de lutte gréco-romaine 2013 (58 kg)
3ème au championnat de France minime 2011 de lutte gréco-romaine (55 kg)
3ème au championnat de France minime 2010 de lutte gréco-romaine (46 kg)

 

Saifedine ALEKMA

Né le : 19/10/1994 à Forbach

Liste de haut-niveau MS : Jeune (Pôle France de Ceyrat)

Club : Sarreguemines

Style/âge : lutte libre junior

Principales performances :
2ème au cht de France junior 2013 de lutte libre (74 kg)
3ème au cht de France junior 2012 de lutte libre (74 kg)
3ème au cht de France cadet 2011 de lutte libre (63 kg)

 

Sonia BAUDIN

Née le : 15/03/1995 à Metz

Liste du MS : Jeune (Pôle espoir de Font-Romeu)

Club : Maizières les Metz

Style/âge : lutte féminine junior

Principales performances :
2ème au championnat de France senior 2013 de lutte féminine (55 kg)
3ème au championnat de France junior 2013 de lutte féminine (55 kg)
2 sélections en équipe de France junior 2013
7ème au championnat d’Europe cadet 2012 (lutte féminine 56 kg)
2ème au championnat de France cadet 2011 et 2012 (lutte féminine 56 kg)
1ère au critérium national minime 2010 (lutte féminine 54 kg)
6ème au critérium national minime 2009 (lutte féminine 54 kg)

 

Matthias DIEDA

Né le : 05/02/1996 à Saverne

Liste du MS : Jeune (Pôle France de Dijon)

Club : Lorquin

Style/âge : lutte gréco-romaine junior

Principales performances :
Champion de France cadet 2013 en lutte libre (76 kg)
3ème au championnat de France cadet 2013 en lutte gréco-romaine (69 kg)
3ème au championnat de France junior 2013 en lutte gréco-romaine (74 kg)      
1 sélection en équipe de France cadet en 2012
2ème au championnat de France cadet 2012 (lutte gréco-romaine 69 kg)
5ème au championnat de France cadet 2012 (lutte libre 69 kg)
7ème au championnat de France minime 2011 de lutte gréco-romaine et de lutte libre

 

Vincent HARTER

Né le : 20/05/1993 à Sarreguemines

Liste de haut-niveau MS : Jeune

Club : Sarreguemines

Style/âge : lutte libre senior

Principales performances :
3ème au cht de France senior 2013 de lutte libre (55 kg)
3ème au cht de France junior 2013 de lutte libre (55 kg)
2ème au cht de France junior 2012 de lutte libre (55 kg)
Champion de France cadet de lutte libre 2009 et 2010 (50 kg)
9ème au championnat d’Europe cadet 2010 (50 kg)
Sélectionné en équipe de France cadet en 2009
3ème au championnat de France cadet de lutte gréco-romaine 2009 (50 kg)

 

Enis OSMANI

Né le : 29/11/1993

Liste de haut-niveau MS : Jeune (Pôle France de Ceyrat)

Club : Stiring-Wendel

Style/âge : lutte libre senior

Principales performances :
Champion de France junior de lutte libre 2012 (66 kg)
19ème au championnat d’Europe junior de lutte libre 2012 (66 kg)
Champion de France junior de lutte libre 2011 (60 kg)
19ème au championnat d’Europe junior de lutte libre 2011 (60 kg)
9ème au championnat d’Europe cadet de lutte libre 2010 (63 kg)
Champion de France cadet de lutte libre 2009 et 2010 (58 kg)
15ème au championnat d’Europe cadet de lutte libre (58 kg)
2ème et 3ème aux championnats de France cadet de lutte GR 2009 et 2010

 

Fatih OZAY

Né le : 23/05/1993 à Sarreguemines

Liste de haut-niveau MS : Jeune

Club : Sarreguemines

Style/âge : lutte gréco-romaine senior

Principales performances :
17ème au championnat d’Europe junior 2013 de lutte gréco-romaine (66 kg)
2ème au championnat de France junior 2012 et 2013 de lutte gréco-romaine (66 kg)
3ème au championnat de France junior 2011 de lutte gréco-romaine (74 kg)
3ème au championnat de France cadet 2010 (lutte GR 76 kg)
Vainqueur du critérium national minime 2008 (lutte libre 55 kg)

 

Jordan BOUADAM

Né le : 27/07/1992 à Forbach

Liste de haut-niveau MS : Espoir

Club : Sarreguemines

Style/âge : lutte libre senior

Principales performances :
5ème aux jeux de la Francophonie 2013 (lutte libre 120 kg) 
3ème au championnat de France senior de lutte libre 2013 (120 kg)
2ème au championnat de France junior de lutte libre 2012 (96 kg)
Champion de France senior de lutte libre 2011 (120 kg)     
2ème au championnat de France junior de lutte libre 2010 (120 kg) et 2011 (96 kg)
3ème au championnat de France senior de lutte libre 2010 (120 kg)
Champion de France cadet de lutte gréco-romaine 2009 (100 kg)
3ème au championnat de France cadet 2008 (lutte libre 100 kg)

 

Sofiane EL KHAMER

Né le : 03/04/1998 à Forbach

Liste du MS : espoir (Pôle espoir de Font-Romeu)

Club : Sarreguemines

Style/âge : lutte libre cadet

Principales performances :
3ème au championnat de France minime de lutte gréco-romaine 2013 (42 kg)
3ème au championnat de France minime de lutte gréco-romaine 2013 (46 kg)
2ème au championnat de France minime de lutte gréco-romaine 2012 (38 kg)

 

Armand ELOYAN

Né le : 19/03/1998

Liste de haut-niveau MS : Espoir (Pôle espoir de Font-Romeu)

Club : Maizières les Metz

Style/âge : lutte libre cadet

Principales performances :
Champion de France minime de lutte libre et de lutte GR 2013 (50 kg)
Champion de France minime 2012 de lutte libre (42 kg)
Vice-champion de France minime 2012 de lutte gréco-romaine (42 kg)

 

Suren ELOYAN

Né le : 06/07/1994

Liste de haut-niveau MS : Espoir

Club : Maizières ls Metz

Style/âge : lutte libre junior

Principales performances :
3ème au championnat de France senior 2012 de lutte libre (60 kg)
Vice-champion de France cadet 2011 de lutte libre (58 kg)
3ème au championnat de France cadet 2011 de lutte gréco-romaine (58 kg)

 

Eric GEISSLER

Né le : 12/10/1993 à Nancy

Liste du MS : Espoir

Club : Maizières les Metz

Style/âge : lutte gréco-romaine senior

Principales performances :
3ème au championnat de France senior de lutte gréco-romaine 2013 (120 kg)
Champion de France junior de lutte gréco-romaine 2012 et 2013 (120 kg)
9ème au championnat de France senior de lutte gréco-romaine 2012 (120 kg)
Champion de France junior de lutte gréco-romaine 2011 (120 kg)
3ème au championnat de France cadet 2010 (lutte libre 100 kg)

 

Chaineze KHALED

Née le : 16/01/1998 à Forbach

Liste du MS : Espoir

Club : Stiring-Wendel

Style/âge : lutte feminine cadette

Principales performances :
Championne de France minime de lutte féminine 2013 (58 kg)
3ème au championnat de France minime de lutte féminine 2012 (54 kg)
Championne de France minime de lutte féminine 2011 (50 kg)

 

Mathieu KRAHL

Né le : 12/03/1993 à Sarreguemines

Liste du MS : Espoir

Club : Sarreguemines

Style/âge : lutte gréco-romaine senior

Principales performances :
5ème au championnat de France senior 2013 de lutte gréco-romaine (55 kg)
Champion de France junior de lutte gréco-romaine 2013 (55 kg)
Champion de France junior de lutte gréco-romaine 2012 (50 kg)
Vice-champion de France senior de lutte gréco-romaine 2012 (55 kg)
Champion de France junior de lutte gréco-romaine 2011 (50 kg)
2ème au championnat de France cadet de lutte GR 2010 (54 kg)
Champion de France cadet de lutte gréco-romaine 2009 (46 kg)
Sélectionné en équipe de France cadet en 2009
Vice champion de France cadet de lutte libre 2009 (50 kg)

 

Eric BUISSON

Né le : 21/08/1984 à Périgueux

Liste du MS : Partenaire d’entraînement

Club : Sarreguemines

Style/âge : lutte gréco-romaine senior

Principales performances :
3ème aux championnats de France senior 2011 et 2012 (66 kg)
Champion de France senior 2006 (60 kg) et 2009 (66 kg)
2ème aux championnats de France senior 2005 et 2007 (60 kg)
Champion de France par équipes 1ère division avec Sarreguemines en 2012
International cadet, junior et senior

 

Yannick CHAUZET

Né le : 21/03/1993 à Tarbes

Liste du MS : Partenaire d’entraînement

Club : Stiring-Wendel

Style/âge : lutte libre senior

Principales performances :
3ème au championnat de France junior 2013 de lutte libre (74 kg)
13ème au championnat de France senior 2013 de lutte libre (74 kg)
7ème au championnat de France junior 2013 de lutte libre (74 kg)
9ème au championnat de France senior 2012 de lutte libre (74 kg)
3ème au championnat de France cadet 2010 de lutte libre (69 kg)

Partager cette page
Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :